26.07.2016 02:33
Новости.
Просмотров всего: 7383; сегодня: 2.

Турция: путёвка с риском путча

Турция: путёвка с риском путча

Отели в Анталье и на других курортах страны россияне пока бронируют, но оплачивать не торопятся

В связи с обострением ситуации в Турции, где в конце прошлой недели предпринята попытка государственного переворота, регулярные рейсы российских и турецких авиалиний в эту страну временно приостановлены. В субботу россияне застряли в турецких аэропортах, но затем их разместили в гостиницах и сейчас постепенно вывозят. Обратные рейсы с турецких курортов следуют по расписанию, туристы продолжают свой отдых. Будет ли восстановлено авиасообщение и что делать нашим гражданам, которые уже купили путёвки на турецкие курорты?

Обратные рейсы идут по расписанию

В пятницу группа военных попыталась совершить переворот в Турции. На улицы Анкары и Стамбула вышла военная техника, в столице прогремели два взрыва. В результате атаки погибли 265 человек, в том числе 104 мятежника. В Стамбуле было введено чрезвычайное положение, были усилены меры безопасности. Арестованы почти 3 тысячи человек, среди них военные высшего и среднего звена.

Уже в субботу утром власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. Россияне, которые находились в центре Стамбула, проявили спокойствие — мол, и не такое видали. На курортах многие вообще не знали о том, кто происходит. А вот тем, кто должен был вылететь в ту ночь из аэропорта Стамбула и Анталии и не мог понять причину отмены вылетов, пришлось понервничать. Уже ближе к утру субботы люди узнали, из-за чего были отменены рейсы.

Полёты из России в Турцию также временно отменены — Росавиация ввела запрет в соответствии с поручением Президента России. А обратные рейсы в Россию, по данным Российского союза туриндустрии, идут в штатном режиме. Авиакомпании возвращают пассажиров, которые не улетели по расписанию и ждали вылета в отелях. Вчера во Внуково приземлились три самолёта компании Turkish Airlines — один из Стамбула, два из Антальи. Ночью понедельника самолёт компании «Аэрофлот» вылетел в Стамбул без пассажиров на борту, забрал россиян и в 6:15 приземлился в Шереметьево. Сегодня же по такой схеме вывезут пассажиров из Антальи с билетами в Москву на 16-18 июля. Кроме того, в 17:30 из аэропорта Внуково за россиянами вылетел лайнер Boeing-777-200 компании «Россия». Самолёт повышенной вместимости вывезет из Турции 360 пассажиров.

На курортах всё спокойно

По словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, сейчас в Турции находятся до 5000 российских туристов, из них 1,3 тысячи человек приехали по путёвкам, купленным у туроператоров. Большинство таких «организованных» туристов отдыхают в Анталии. Наибольшее количество россиян в Турцию успел отправить туроператор «Библио Глобус».

Это единственная компания, которая смогла организовать полностью туристические рейсы. Перелёты осуществляла авиакомпания «Россия» — у неё есть допуск на выполнение регулярных полётов в Анталию. Другие туроператоры отправляли туристов на рейсах «Аэрофлота» либо Turkish Airlines.

«Обстановка на турецких курортах спокойная — такая же, как и в субботу, — сказал корреспонденту «ПГ» Осауленко. — Люди продолжают свой отдых. Особого энтузиазма вернуться на родину раньше ни у кого нет». Он считает, что полёты в Турцию могут возобновиться в ближайшее время.

«Как только Росавиация и Минтранс убедятся, что в Турции всё в порядке с точки зрения безопасности, рейсы возобновятся. Это может быть сегодня вечером, а может, — через месяц», — прогнозирует глава «Турпомощи». На официальном сайте Ассоциации висит объявление, в котором отдыхающим в Турции «рекомендуется соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест».

Спрос на Турцию всё ещё есть

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что часть туристов, которые собирались в Турцию, но ещё не купили туры, откажутся от поездок. Те, кто уже купил тур, заняли выжидательную позицию. По данным «Турпомощи», это около 500 человек. У них есть три варианта — аннулировать тур и вернуть большую часть денег за поездку, заменить тур на отдых в других странах, перенести даты поездки. Так как отпуск не перенесёшь, а «бюджетные» туры на ближайшую неделю-две распроданы, люди предпочитают ждать.

«Если авиасообщение будет возобновлено, но туристы всё равно не захотят лететь, при этом рекомендаций от МИДа и Ростуризма воздержаться от поездок в Турцию не будет, то туроператоры будут вправе возвращать деньги за вычетом фактически понесённых расходов», — сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. У большинства туроператоров отмена поездки за несколько дней до начала тура приводят к 100-процентному штрафу. Так что, если авиасообщение будет возобновлено, то отмена поездки, скорее всего, приведёт к потере всех денег, заплаченных за путёвку.

«Россияне, которые летели в Турцию через Москву, сейчас за свой счёт разместились в гостиницах в Москве и ждут решения о возобновлении рейсов», — пояснила Тюрина. Удивительно, но даже в сложившейся ситуации наши граждане всё равно запрашивают в турфирмах стоимость отдыха в Турции и бронируют отели. Правда, пока не оплачивают тур.

Парламентарии советуют ехать в Крым

«Это безумие — ехать сейчас в страну, в которой может начаться гражданская война», — уверен член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. В Турции только что была предотвращена попытка государственного переворота. Президент Эрдоган делает всё возможное, чтобы восстановить правопорядок в стране. С учётом того, что при попытке вооружённого переворота погибли люди, трудно представить всю глубину подготовки этого переворота, подчеркнул сенатор. Очевидно, что реакция власти на путч будет жёсткой и бескопромиссной. А это означает, что возможна эскалация конфликта. «Нельзя создавать дополнительные благоприятные условия, в том числе и для террористов ИГИЛ, которые будут искать места скопления россиян», — сказал Игорь Морозов. Он призывает тех россиян, которые хотят комфортно и безопасно отдохнуть, поискать другие места — обратить внимание, например, на Крым или Болгарию.

«Пусть Турция наведёт у себя порядок, прежде чем приглашать россиян», — сказал председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. Депутат советует всем ехать в Крым — сейчас там отличная погода, тёплое море, пляжи не переполнены. «Для россиянина лучше места нет, — считает депутат. — Правда, на машине сейчас проехать нелегко. Но воздушное сообщение работает очень чётко».


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...