15.08.2016 13:40
Новости.
Просмотров всего: 5495; сегодня: 4.

Турция готовится к закрытию границы с Сирией

Турция готовится к закрытию границы с Сирией

В ходе дискуссий с турецкими коллегами Москва поставила вопрос об остановке потока оружия и боевиков на сирийскую территорию

В ходе работы совместной российско-турецкой комиссии, участие в которой принимают представители дипломатических и оборонных ведомств, а также спецслужб, Москва в первую очередь поставила перед партнерами вопрос о перекрытии сирийско-турецкой границы. Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий.

— Данная встреча является продолжением диалога между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Тогда среди прочего обсуждались шаги по налаживанию мирной жизни в Сирии, поэтому мы, естественно, подняли вопрос о перекрытии сирийско-турецкой границы, чтобы остановить поток террористов и оружия. Таким образом боевики должны лишиться любых видов подпитки извне. Данный вопрос представляется важным еще и потому, что он имеет прямое отношение к обеспечению российской национальной безопасности. Со своей стороны мы можем предоставлять турецкой стороне спутниковые снимки мест, через которые проходит трафик оружия и боевиков, — подчеркнул депутат.

По информации «Известий», турецкая сторона уже рассматривает подобную возможность, а с учетом нормализации российско-турецких отношений и определенных договоренностей, достигнутых между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом, ответ Анкары, скорее всего, будет положительным.

Как отметил в этой связи член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, отношения Турции с Европой и США сейчас оставляют желать лучшего, поэтому Анкара будет ориентироваться на Россию. Это дает шанс достичь компромисса по спорным моментам, причем на условиях, которые будет диктовать Москва.

— У турецких переговорщиков — как дипломатов, так и военных — практически нет поля для маневра. Вместе с тем и сами они, судя по всему, настроены на преодоление спорных вопросов. А потому наше условие о перекрытии границы с Сирией они вынуждены будут выполнить, — сказал «Известиям» сенатор.

Делегация представителей вооруженных сил, МИД и разведывательной службы Турции провела в Москве 11 августа первое заседание с российскими коллегами для обсуждения сирийского кризиса. Об этой встрече сообщил днем ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

— Накануне после переговоров наши президенты распорядились безотлагательно возобновить работу трехстороннего механизма по обсуждению вопросов Сирии, в который войдут комиссии от разведки, армии и МИДов, — сообщил Калын.

По его словам, на встречах будут обсуждаться вопросы военного взаимодействия между двумя странами с целью не допустить повторения инцидента, произошедшего 24 ноября 2015 года, когда был сбит российский самолет Су-24. Впрочем, это официальная формулировка — круг затрагиваемых вопросов куда шире.

Между тем Калын коснулся и судьбы сирийского президента Башара Асада. Он отметил, что пока рано говорить о возможности политического перехода власти при нынешнем режиме. При этом, по его словам, Анкара не изменила своей позиции и по-прежнему считает, что Асад должен уйти.

Как отметил в беседе с «Известиями» востоковед и бывший дипломат Вячеслав Матузов, по сути, представители турецкого руководства могут заявлять о нелегитимности сирийского лидера на постоянной основе, создавая тем самым информационный фон, приятный для ушей западных политиков. Москва закроет на это глаза, если Анкара при этом действительно перекроет границу с Сирией.

— Мне трудно представить, что будут реализованы согласованные ранее различные экономические проекты между Россией и Турцией, когда с территории последней в Сирию просачиваются тысячи боевиков, едущих сражаться против сирийской армии, которую поддерживают российские ВКС. Это несовместимые вещи. Без компромисса со стороны Эрдогана выхода из сложившейся ситуации быть не может. Вместе с тем, исходя из общей практики, проведение переговоров на высшем уровне, сопровождающееся декларациями о продвижении в экономической и финансовой сферах, возможно лишь при снятии главного противоречия. А оно касается турецко-сирийской границы. Видимо, какие-то договоренности достигнуты, но ни та, ни другая сторона пока не может говорить о них открыто, — заключает Вячеслав Матузов.

В Санкт-Петербурге 9 августа состоялась первая после серьезного охлаждения отношений и их последующей нормализации встреча президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. На ней, в частности, обсуждался и сирийский кризис. Турецкий лидер до переговоров заявил, что Анкара намерена предпринять совместные с Москвой шаги в борьбе с терроризмом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Международные отношения
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Сирия, Турция
Сайты столиц стран: Турция - Анкара
Сайты регионов мира: Ближний Восток

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...